Для людей старшего поколения Библиотеки Зеленограда всегда были островками стабильности, доброжелательности, психологической и эмоциональной поддержки. Мы ценим мудрость и опыт горожан, сделавших наш город прекрасным.
Библиотека №253 приглашает зеленоградцев старшего поколения в клуб "Река времени" на культурологические лекции, творческие вечера, камерные концерты.
14 декабря (четверг) Лекция посвящена 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова киргизского и русского писателя, дипломата, Героя Социалистического Труда, Героя Киргизской Республики, народного писателя Киргизской ССР, академика АН Киргизской ССР, лауреата Ленинской и трёх Государственных премий СССР. Мировая слава пришла к Чингизу Айтматову еще при жизни. Он считал своими родными языками киргизский и русский, но читали и читают его произведения во всем мире, потому что они были переведены более чем на 176 языков, изданы в 128 странах. По произведениям писателя было снято свыше 20 фильмов. Выдающиеся заслуги Айтматова в области литературы были достойно оценены мировым сообществом, он награжден многочисленными престижными премиями. Его выдвигали на звание Нобелевского лауреата, но получить это высокое звание он не успел.
21 декабря (четверг) "Женский образ в литературе. Героини Федора Ивановича Тютчева ". 143 года назад было написано знаменитое стихотворение "Я встретил вас…" – одно из знаковых произведений любовной лирики Федора Ивановича Тютчева. Его творчество проникновенно и многогранно, как и любовь в жизни поэта — буйство чувств, противоречивых и окрыляющих, выливались то в трагедию, то в драму. Пять историй любви, пять женщин великого поэта оставили след в его жизни, в его сердце и в его стихах.
28 декабря (четверг) Лекция посвящена 150-летию со дня рождения поэта Валерия Яковлевича Брюсова, которого литературоведы называют одним из основоположников русского символизма. Многие из нас знают Валерия Брюсова как русского поэта, на стихи которого писали свою музыку композиторы Сергей Рахманинов, Александр Гречанинов, Михаил Гнесин, Рейнгольд Глиэр. И мало кому сейчас известно, что В.Я. Брюсов писал еще и пьесы, был переводчиком, редактором журналов, руководителем литературного института.
Лекции читает руководитель клуба, ведущий библиотекарь Альбина Нестерова.
14, 21 и 28 декабря 17:00–18:00
Бесплатно. Без регистрации Справки по тел.: +7 (499) 731-80-51