Новости

В библиотеке №250 прошли лекции по истории в рамках проекта "Первый лекторий"

На лекции, посвященной ар-деко, самому блестящему и роскошному стилю, с его головокружительным подъемом и духом оптимизма, с небоскребами и океанскими лайнерами, с расцветом джаза и моды, мы узнали, почему его называют "последней королевской эпохой", а это время "ревущими 20-ми". Узнали, как геометрические формы и роскошные материалы заменили плавные линии ар-нуво и почему египетские мотивы вдруг стали главным трендом после открытия гробницы Тутанхамона. На мастер-классе дети попробовали себя в роли дизайнеров и создали приглашение в стиле ар-деко.
Лекция, посвященная абстрактному экспрессионизму, стала настоящим вызовом для привычного восприятия. Поговорили о новом языке в искусстве, в котором соединились, травма послевоенного времени, жажда свободы и уход в бессознательное. Рассмотрели картины Джексона Поллока, в которых главное не произведение, а мощь, эмоции и движения художника. Почувствовали эмоциональный отклик от светящихся картин Марка Ротко. В конце лекции ребята создали свою абстрактную работу, выдувая краску на лист с помощью коктейльных трубочек.
2026-03-30 10:11