Версия для слабовидящих
 
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Новости

"Живой уголок". #Необычная_история из детской библиотеки

Представьте себе, что в одном очень уютном месте, где обычно царит тишина и слышен шелест страниц, произошло нечто совершенно неожиданное. Эту историю рассказали нам коллеги из Центральной детской библиотеки. Оказывается, в стенах этого храма знаний когда-то существовал настоящий "Живой уголок"! И это не просто фигура речи. Там действительно обитали самые разные существа: от мелодичных перепелок и болтливых попугайчиков до шустрых хомячков и забавных морских свинок.

Эти маленькие обитатели попадали в библиотеку самыми разными путями. Иногда их приносили сами читатели, а иногда их просто оставляли у дверей, как это случилось с петушком Петей. Однажды утром, перед самым открытием, сотрудники обнаружили его, привязанного за лапку к дверной ручке. Бедняга дрожал от холода и страха. Конечно же, его сразу накормили и согрели. В те времена многие держали домашнюю птицу, поэтому его утреннее "ку-ка-ре-ку" никого не удивляло. Однако, долго держать петушка в библиотеке было невозможно, и его отправили в кружок юннатов, который располагался в 9-ом микрорайоне.

Интересно, что впоследствии большинство обитателей "Живого уголка" нашли свой новый дом именно там. Но это еще не все! Была и другая забавная история, связанная с карликовым кроликом.

Поначалу все думали, что он останется маленьким и пушистым. Но время шло, и из крошечного комочка вырос настоящий гигант, которого назвали Пепс. Этот кролик так полюбил кресло библиотекаря, что никто не мог его оттуда согнать!

А еще в библиотеке жила ворона Анфиса со сломанным крылом и шустрый бурундук Степа, который однажды устроил настоящий переполох, выбравшись из клетки и носившись по всему помещению.

Вот такая необычная жизнь кипела в стенах детской библиотеки!