Версия для слабовидящих
 
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Новости

Подборка книг к Международному дню семьи

"Где есть семья, там есть любовь"

Каждый год 15 мая отмечается Международный день семьи. В 2025 году праздник состоится в тридцать первый раз. Семья закладывает основы нашей личности и становится опорой на протяжении всей жизни. В семье мы учимся любви, ответственности и уважению. В трудные моменты жизни именно семья становится тем убежищем, где мы можем найти утешение и понимание. Этот день позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям.

Мы подготовили подборку книг на тему, ведь в процессе нравственного и духовного воспитания человека и укрепления семьи немаловажную роль играет литература.

Лев Николаевич Толстой "Детство. Отрочество. Юность" 12+

Одно из самых значительных произведений русской литературы, посвященных теме взросления. Главный герой трилогии – отнюдь не образец совершенства. Он ошибается, запутывается в отношениях с близкими, друзьями и родными, он снова и снова делает неверный выбор. Но именно поэтому его история – история искренней детской дружбы и любви, первого большого горя и первых неудач вступления во взрослую жизнь – интересна и нашим современникам, узнающим в мальчике из далекого XIX века себя.

Иван Сергеевич Тургенев "Отцы и дети" 12+

Знаменитый роман И.С. Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Споры главного героя Евгения Базарова, называющего себя нигилистом и отрицающего расхожие представления о жизни, искусстве, морали, природе человека, и его антагониста Павла Кирсанова, аристократа до мозга костей, составляют главную проблематику романа.

Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" 12+

Это семейная сага, повествующая о судьбах четырех сестер Марч. Гражданская война идет далеко на Юге, но ее грозные отголоски достигли и дружной семьи небогатого провинциального пастора Марча – сам он ушел на фронт полковым священником, и жена с дочерьми, как и множество других американок, день за днем живут в страхе трагических известий. Однако никакая война не в силах помешать девочкам взрослеть и превращаться в юных девушек.

Маша Трауб "Моя бабушка – Лермонтов" 16+

Главная героиня — альтер-эго автора — вспоминает истории из своего детства, проведенного в осетинском селе, где жила ее бабушка, главный редактор районной газеты. Среди сельских жителей, в жизни которых перемешались советский быт и кавказские традиции, бабушка пользовалась огромным уважением и носила гордое прозвище Лермонтов. Искренность и живость историй, множество забавных случаев, любовь и безграничное восхищение бабушкой — вот основа этой трогательной и местами грустной книги.
Найти, забронировать и продлить книги можно через сервис "Библиотеки Москвы" mos.ru/knigi.

В материалах публикации используются аннотации к книгам.
Пост подготовила библиотекарь библиотеки №254 Левчик Анастасия.
Книги